Accueil > Top comité 1er Roman [2016]

Attentifs à tous les genres et tous les âges, les comités de lecture, composés de libraires, documentalistes, bibliothécaires et de l’équipe du Salon, explorent toute l’année l’actualité éditoriale jeunesse et notamment la catégorie 1er romans.

Chaque semestre, ils vous proposent leurs listes des bonnes lectures.

Parmi les bonnes lectures, découvrez chaque mois les coups de coeur mensuel de notre comité.

 

TOP 4 – 1er Romans / 1ères lectures – septembre 2016

 

En savoir [+]                 En savoir [+]                 En savoir [+]                En savoir [+]

 

 

Les bonnes lectures de l’été, catégorie 1er romans

Théâtre & poésie

 

Achète, achète, achète, David Dumortier, Anastassia Elias, Motus
Il y a, Jean-Claude Pirotte, Didier Cros, Motus
Tête de Linotte, Laurent Contamin, L’école des loisirs
Je peux savoir pourquoi je suis noir ?, Julie Rey, L’école des loisirs

 

Romans 8-12 ans

 

Je mangerai des pâtes et des saucisses, Frédéric Chevaux, l’école des loisirs
L’Enfant et le masque de fer, Jean-Pierre Kerlo’ch, Didier jeunesse
La Vraie Recette de l’amour, Agnès Laroche, Rageot
Hector et les Pétrifieurs de temps, Danny Wallace, Jamie Littler, Gallimard jeunesse, traduit de l’anglais pas Marie Leymarie
Rien n’arrête Ivy Pocket : la malédiction du Diamontre, Caleb Krisp, John Kelly, Hachette, traduit de l’anglais (Etats-Unis) par Constance Lacroix
Hisse et Ho t.2 La Plume Noire, Anne Loyer, Solenn Larnicol, Bulles de Savon
Les aventures rocambolesques de l’oncle Migrelin, Elzbieta, Rouergue
CinéMonstres : la créature du Lagon Maudit, Stéphane Tamaillon, Laurent Audouin, Sarbacane
Danse avec les choux, Anaïs Sautier, L’école des loisirs
Le mystère Saint-Exupéry, Arthur Ténor, Scrinéo
Quand Marcel et ses amis découvrirent la grotte de Lascaux, Régis Delpeuch, Scrinéo
Le grand roman de ma petite vie, Susie Morgenstern, Albertine, De la Martinière jeunesse
Chemins toxiques, Louis Sachar, Gallimard jeunesse, trad.de l’anglais (É-U) par Jean-François Ménard
La boîte magique d’Houdini, Brian Selznick, Bayard jeunesse, trad.de l’anglais par Agnès Piganiol
Litchi et Tic-Toc, Polly Faber, Clara Vulliamy, Hachette, trad.de l’anglais par Pia Boisbourdain
Le bloc-notes de Louise : I love London, Charlotte Marin, Marion Michau, Diglee, Albin Michel jeunesse
Le choix de Sam, Edward van de Vendel, L’école des Loisirs
Le diable de M. Wai, Jean-François Chabas, L’école des Loisirs
Les chroniques d’Hurluberland, Olivier Ka, Rouergue
Traqués sur la lande, Jean-Christophe Tixier, Rageot
La carte des mille mondes, Carrie Ryan, John Parke-Davis, Bayard, trad. de l’anglais (É-U) par Nathalie Zimmermann
Pax t.1 Les ténèbres avancent, Asa arsson, Ingela Korsell, Henrik Jonsson
Les mystères de Larispem t.1 Le sang jamais n’oublie, Lucie Pierrat-Pajot, Gallimard jeunesse
Sally Jones, Jakob Wegelius, Thierry Magnier, trad. du suédois par Agneta Segol et Marianne Ségol-Samoy.

 

Premières lectures

 

Qui es-tu Morille ? / D’où viens-tu Petit Sabre ?, Hélène Vignal, Le Rouergue
Quel cirque ces vacances !, Anne Loyer, Aude Brisson, Kilowatt
Fourmidable, Jo Hoestlandt, Thierry Magnier
Tout le monde sait faire du vélo, Ingrid Chabbert, Maurèen Poignonec, Kilowatt
Colin de l’espace : la course cosmique puante, Tim Collins, Joëlle Dreidemy, Albin Michel jeunesse, trad.de l’anglais (É-U) par Mickey Gaboriaud
Marius le chat t.5 Un conte pour les souris, Erwin Moser, Casterman, trad. de l’allemand
Les trois cœurs, Alice Butaud, Marika Mathieu, Soledad Bravi, L’école des loisirs
Les trop petits cochons, Christian Oster, Frédéric Tehr, L’école des loisirs
Lubin et Lou t.1 et 2, Hélène Gaudy, Marion Duval, Gallimard jeunesse
Mon cœur caméléon, Antoine Dole, Actes Sud junior
Finalement, c’était moi la plus heureuse, Rose Lagrcrantz, Eva Eriksson, L’école des Loisirs, trad. du suédois par Nils C.Ahl
Poilu, le poisson péteur, Michael Rosen, Tony Ross, Albin Michel jeunesse, trad.de l’anglais par Anne Léonard
Le sultan Toufou, François Vincent, Louis Thomas, Didier Jeunesse

 

 

TOP 3 – 1er Romans / 1ères lectures – juin 2016

  En savoir [+]                             En savoir [+]                             En savoir [+] 

 

TOP 4 – 1er Romans / 1ères lectures – mars 2016

En savoir [+]                 En savoir [+]                 En savoir [+]                En savoir [+]

 

TOP 4 – 1er Romans – février 2016

En savoir [+]                 En savoir [+]                 En savoir [+]                En savoir [+]

 

Participent au comité 1er Roman

Nadia Azzaz professeure de lettres en lycée pro Val de Fontenay

Odile Bocquel documentaliste collège Jean Vilar

Nathalie Donikian Salon du livre et de la presse jeunesse

Marilyne Duval Bibliothèque Montreuil – Robert Desnos

Aurélie  Forget Librairie Colibrije (ex-bibliothécaire)

Astrid Gracia Salon du livre et de la presse jeunesse

Hugues Latron Salon du livre et de la presse jeunesse

Virginie Léger responsable Espace Jeunesse – Médiathèque Viry-Chatillon

Stéphanie Malléa COMJ Conseils en promotion et Relations libraires pour l’édition jeunesse

Christine Paix projet fondation librairie

Loïc Poulouin Administrateur blog : la folie des mangas

Laurence Poutier ComJ, également à la librairie la Vagabonde et sa Fabrique, à Versailles

Judith Revercez Médiathèque Prévert à Colombes

Umberto Signoretti responsable jeunesse bibliothèque Charlotte Delbo

Michèle Houis Bibliothécaire de la Médiathèque du Perreux Sur Marne

Isabelle Gerbaix Bibliothécaire de la Médiathèque du Perreux Sur Marne

Bénédicte Mainville Bibliothécaire de la Médiathèque du Perreux Sur Marne

Emma Cailleau

Ondine Cotto département des Relations extérieures / CNL