Accueil > le salon > Les Pépites du Salon > Pépites 2016 : les titres en compétition

Pépites 2016 : les ouvrages en compétition

 

Cette année, les Pépites font peau neuve. Trente-six titres, tous genres confondus et exclusivement francophones, seront soumis à un jury professionnel et à un jury de lecteurs « France Télévision », partenaire du prix. Seront choisies par chacun des jurys, trois titres dans chaque tranche d’âge, « petit », « moyen », « grand », et une Pépite d’or, Pépite des Pépites, qui couronnera le livre jeunesse de l’année.

 

Les prix seront annoncés le mercredi 30 novembre à 13 h et remis aux lauréats lors de l’inauguration.

 

Une rencontre avec le lauréat de la Pépite “Moyen” est programmée le vendredi 2 décembre à 12h sur la Scène des Pépites, en partenariat avec France télévisions.

 

Les ouvrages sélectionnés, une librairie Pépites, une salle de lecture occuperont la nouvelle scène des Pépites.

 

 

 

 

Petit (Jusqu’à 6, 8…)

 

 

1.2.3…Partez ! Les Exploits sportifs des animaux, Pascale Hédelin, Amélie Falière, De La Martinière Jeunesse (1ère lecture)
Bientôt, Henri Meunier, Le Rouergue (Petite enfance)
Björn, six histoires d’ours, Delphine Perret, Les Fourmis Rouges (1ère lecture)
Broutille, Anne Herbauts, Casterman (Album)
Derrière la brume, Ramona Bădescu, Amélie Jackowski, Albin Michel Jeunesse (1ère lecture)
Le Facteur de l’espace, Guillaume Perreault, La Pastèque (1ère lecture)
Krol le fou, Sigrid Baffert, Aurore Callias, l’école des loisirs (1ère lecture)
Marcel le Père Noël (et le petit livreur de pizza), Merlot (texte), Les sœurs Chevalme (illustrations), Réda Kateb (voix), Cedryck Santens (musique), LittleVillage (Livre audio)
La Petite Trouille, Édouard Manceau (texte & illustrations), Alexis HK (voix & chant), Benjamins media (Livre audio)
La Ronde, Louise-Marie Cumont, MeMo (Petite enfance)
Le Ruban, Adrien Parlange, Albin Michel Jeunesse (Album)
Sur la route, Céline Delabre, Esperluète (Petite enfance)

 

 

Moyen (Autour de 8, 11…)

 

 

Anatomia, Jack Guichard, Sarah Tavernier, Alexandre Verhille, Milan (Documentaire)
Buffalo Belle, Olivier Douzou, Le Rouergue (Album)
Les Chroniques d’Hurluberland, Olivier Ka, Le Rouergue (Roman 8-12)
Dans la forêt sombre et mystérieuse, Winshluss, Gallimard BD (BD)
De la Préhistoire à Aujourd’hui : l’Histoire du Monde en 400 Pictos, Anne Jonas, Michaël Leblond, De La Martinière Jeunesse (Documentaire)
Le Diable de Monsieur Wai, Jean-François Chabas, l’école des loisirs (Roman 8-12)
Égyptomania, Carole Saturno, Emma Giuliani, Les Grandes Personnes (Documentaire)
Georgia : tous mes rêves chantent, Timothée de Fombelle (texte), Benjamin Chaud (illustrations), Cécile De France (voix), Arnaud Thorette (direction artistique), Johan Farjot (direction musicale), Alain Chamfort, Émily Loizeau, Albin de la Simone et al. (musique), Gallimard Jeunesse Musique, Contraste productions (Livre audio)
Mickey’s craziest adventures, Lewis Trondheim, Keramidas, Glénat (BD)
Le Mystère des Nigmes, Claude Ponti, l’école des Loisirs (Album)
Tu t’appelles qui ?, Claudine Galea, Françoise Pétrovitch, Thierry Magnier (Album)
La Véritable Histoire de l’Apprenti Sorcier, Jean-Pierre Kerloc’h (texte), Rémi Saillard (illustrations), Natalie Dessay (voix), Paul Dukas, Modest Moussorgski, Camille Saint-Saëns et al. (musique), Didier Jeunesse (Livre audio)

 

 

Grand (A partir de 12, 13 et beaucoup plus…)

 

 

L’Anniversaire de Kim Jong-Il, Aurélien Ducoudray, Mélanie Allag, Delcourt (BD)
Boca Nueva, vol.1 Soufre, Sylvain Almeida, Youness Benchaieb, Casterman (BD)
Body Art, Floriane Herrero, Palette… (Documentaire)
Le Fils de l’ombre et de l’oiseau, Alex Cousseau, Le Rouergue (Roman ado)
Hugo de la nuit, Bertrand Santini, Grasset Jeunesse (Roman 8-12)
Jan, Claudine Desmarteau, Thierry Magnier (Roman ado)
Jungle Park, Philippe Arnaud, Sarbacane (Roman ado)
Les Mystères de Larispem vol.1 Le sang n’oublie jamais, Lucie Pierrat-Pajot, Gallimard jeunesse (Roman 8-12)
Sauveur & Fils t.1, Marie-Aude Murail, l’école des loisirs (Roman ado)
Sexe sans complexe, Bérangère Portalier, Frédéric Rébéna, Actes Sud junior (Documentaire)
Totem, Nicolas Wouters, Mikaël Ross, Sarbacane (BD)
Tous citoyens, tous politiques !, Sandra Laboucarie, Vincent Bergier, Nathan Jeunesse (Documentaire)