Accueil > le salon > Programme 2016 > Parcours Off

Grâce au parcours réalisé en partenariat avec la RATP, le Salon, avec la complicité de 35 lieux culturels du grand Paris a conçu un guide qui invite, hors-les-murs et jusqu’en avril 2017, à la découverte d’expositions qui mettent à l’honneur les illustrateurs de littérature jeunesse.

 

 

Expositions toujours ouvertes en 2017

, , , , , , , , , ,

Ainsi que l’exposition :
Pliés, coupés, décalés, balade dans l’atelier de Julie Stephen Chheng
dans les Médiathèques de Plaine Commune.

 

 

 

Le Musée en herbe – L’ART ET LE CHAT
(Philippe Geluck)
Terminée
23 rue de L’Arbre-Sec – Paris 1er (6€, tarif réduit 5€)

 

 

L’Illustre boutiqueŒUVRES DU FONDS PERMANENT
(Notamment de Mélodie Baschet, Camille de Cussac, Julia Lamoureux...)
Terminée
1 passage du Grand Cerf – Paris 2e (Entrée libre)

 

 

Galerie Glénat
WIKA 2
(Olivier Ledroit)
Terminée
MICKEY
(Loisel, Tebo, Keramidas, Cosey)
Du 7 décembre 2016 au 14 janvier 2017
22 rue de Picardie – Paris 3e galerie (Entrée libre)

 

 

Woody Kids Galerie – DESSINS ORIGINAUX D’ILLUSTRATEURS JEUNESSE
(Ronan Badel, Nathalie Dieterlé, Pef…)
Terminée
Le Broolyn café
58 rue Quincampoix – Paris 4e (Entrée libre)

 

 

Centre PompidouMON ŒIL L’EXPOSITION
(Paul Cox, Stéphane Kiehl,Vincent Broquaire, Raphaël Garnier, Pierre Vanni)
Jusqu’au 20 février 2017
Place Georges Pompidou – Paris 4e (14€, gratuit -de 18 ans)

 

 

Bibliothèque publique d’informationGASTON, AU-DELÀ DE LAGAFFE
(Franquin)
Jusqu’au 10 avril 2017 19 rue Beaubourg – Paris 4e (Entrée libre)

 

 

Galerie Daniel MaghenŒUVRES DU FONDS PERMANENT
(Notamment de Frédéric Pillot, Benjamin Lacombe, Loïc Jouannigot, Christopher Dunn, Paul Mager…)
Terminée
47 quai des Grands Augustins – Paris 6e (Entrée libre)

 

 

Musée d’Histoire de la médecineFRIDA ANATOMICUM
(Benjamin Lacombe)
En partenariat avec les éditions Albin Michel et la galerie Daniel Maghen. Commissariat d’exposition Yvan Brohard.
Terminée
12 rue de l’École de médecine – Paris 6e (3,50€, tarif réduit 2,50€)

 

 

Galerie-librairie Les Originaux – NOS HUMANITÉS
(Caroline Souffir)
Terminée
37 rue Saint-André des Arts – Paris 6e (Entrée libre)

 

 

Galerie Les ArtychautsOURS UN JOUR, OURS TOUJOURS
(Tullio Corda, Armelle Goraguer, Magali Le Huche, Cécile Landowski, Claire Lebourg, Kyoko Nemoto, Gabrielle Vincent, Daniela Volpari)
Terminée
87 rue du Cherche-Midi – Paris 6e (Entrée libre)

 

 

Galerie L’Art à la pageUN CABINET DE CURIOSITÉS
(Chantal Aubin, Frédérique Bertrand, Isabelle Chatellard, Frédéric Clément, Michelle Daufresne, Philippe Davaine, Elzbieta, Natali Fortier, Véronique Lafont, Yvan Pommaux)
Terminée
12 Rue Servandoni– Paris 6e (Entrée libre)

 

 

Grand PalaisHERGÉ
Terminée
3 avenue du Général Eisenhower – Paris 8(13€, tarif réduit 9€)

 

 

Galerie 9e ArtSPIROU, LA LUMIÈRE DE BORNÉO
(Frank Pé)
Terminée
4 rue Crétet – Paris 9e (Entrée libre)

 

 

Galerie Martel
LOVE NEST
(Charles Burns)
Terminée
PAYSAGE APRÈS LA BATAILLE
(Eric Lambé)
Jusqu’au 26 janvier 2017
17 rue Martel – Paris 10e (Entrée libre)

 

 

Médiathèque Françoise SaganLES TRÉSORS DU FONDS PATRIMONIAL DE L’HEURE JOYEUSE
Livres rares, pièces d’archives et dessins originaux emblématiques du XIXe siècle à nos jours
Jusqu’au 12 février 2017
8 rue Léon Schwartzenberg – Paris 10e (Entrée libre)

 

 

Galerie Arts factoryWINTER SHOW
(Atak, Nine Antico, Nathalie Choux, Véronique Dorey, Jean Lecointre)
Terminée
27 rue de Charonne – Paris 11e (Entrée libre)

 

 

Galerie Les Trois OursesLIRE ET JOUER
(Avec Bruno Munari, Katsumi Komagata, Marion Bataille)
Terminée
6 passage Rauch – Paris 11e (Entrée libre)

 

 

Le Musée de pocheVACANCES TRANQUILOU
(Maxime Galipienso)
Terminée
41 rue de la Fontaine au Roi – Paris 11e (Entrée libre)

 

 

Galerie RobillardREGARDS CROISÉS SUR 3 ILLUSTRATEURS JEUNESSE
(Rébecca Dautremer, Quentin Gréban, Ilya Green)
Jusqu’en mars 2017
106 rue de la Folie Méricourt – Paris 11e [sur cour] (Entrée libre sur rendez-vous)

 

 

Bibliothèque DiderotMYSTÈRE À CARTON VILLE
(Olivia Paroldi)
Terminée
42 avenue Daumesnil – Paris 12e (Entrée libre)

 

 

La Maison rouge PLUS JAMAIS SEUL, HERVÉ DI ROSA ET LES ARTS MODESTES
(Hervé Di Rosa)
Terminée
10 boulevard de la Bastille – Paris 12e (10€, tarif réduit 7€)

 

 

Le Square des artistesLE JAPON D’IZUMI
(Izumi Idoia)
Terminée
45 rue Vandrezanne – Paris 13e (Entrée libre)

 

 

La Manufacture parisienneQUAND JE SERAI GRAND
(Maria Dek)
Terminée
93 rue Marcadet – Paris 18e (Entrée libre)

 

 

CENTQUATRE-PARISIL ÉTAIT PLUSIEURS FOIS…
(Serge Bloch)
Jusqu’au 19 février 2017
5 rue Curial – Paris 19e (5€, tarif réduit 3€)

 

 

Les Libraires AssociésOMBRES ET SILHOUETTES
(Ombres et silhouettes dans les illustrations anciennes ou contemporaines)
Terminée
3 rue Pierre l’Ermite – Paris 18e (Entrée libre)

 

 

La librairie du squareDES POÈMES DE TOUTES LES COULEURS
(Julie Chausson, Jean-Hugues Malineau)
Terminée
61 Rue des Batignolles – Paris 17e (Entrée libre)

 

Médiathèques de Plaine Commune
(Entrée libre)


PLIÉS, COUPÉS, DÉCALÉS, BALADE DANS L’ATELIER DE JULIE STEPHEN CHHENG
Un dispositif d’expositions créé par le réseau des médiathèques de Plaine Commune et le Salon du livre et de la jeunesse en Seine-Saint-Denis.

 

 

Terminées

• Médiathèque Colette
Epinay-sur-Seine

b• Médiathèque Jean Renaudie
Villetaneuse
c• Médiathèque Don Quichotte
Saint-Denis

 

 

Terminée
d• Médiathèque Flora Tristan
Pierrefitte-sur-Seine
e• Maison du temps libre
Stains
f• Médiathèque Henri Michaux

 

 

Aubervilliers
Du 4 au 25 février 2017
i•Médiathèque Aimée Césaire
La Courneuve
g• Médiathèque Persepolis
Saint -Ouen
h• Médiathèque Elsa Triolet
L’Île-Saint-Denis
mediatheques-plainecommune.fr

 

N’hésitez pas à ajouter cette carte dans vos favoris pour l’utiliser en venant au Salon :

sans-titre-2