Les bonnes lectures du Salon  « ROMAN ADO »

Novembre 2014 – Juin 2015

 

 

Premières lectures & Romans 8/12 ans

 

Fantastique et Fantasy

 

Aux portes de l’oubli, T. 1, Les Héros oubliés, Gaël Aymon, Actes sud junior

Badalona, Patrick Joquel, Le Muscadier

La Boutique vif-argent, vol.1, Une valise d’étoiles, Pierdomenico Baccalario & Bruno Iacopo, trad. de l’italien par Diane Ménard, Gallimard Jeunesse

Elliot, super-héros, Cécile Chartre, Rouergue

Fatale spirale, Patrice Vigne & Jean-Baptiste Bourgois, Sarbacane

Histoires du chien qui avait une ombre d’enfant, Hervé Walbec, École des loisirs

Lucas et les machines extraordinaires ou Le plus grand tour de magie du monde, Lissa Evans, trad. de l’anglais (Royaume-Uni) par Patrice Louinet et David Camus, Bayard Jeunesse

Le Lutin du cabinet noir, Jean-François Chabas, École des loisirs

Monsieur Moisange, Fred Bernard & Gwendal Le Bec, Albin Michel jeunesse

Les Royaumes de feu, vol.1, La Prophétie, T. Tui Sutherland, trad. de l’anglais (États-Unis) par Vanessa Rubio-Barreau, Gallimard Jeunesse

Tor et les gnomes, Thomas Lavachery, École des loisirs

Vladimir et Clémence, Cécile Hennerolles & Sandrine Bonini, Grasset Jeunesse

 

Humour

 

Le Baiser du mammouth, Antoine Dole, Actes sud junior

Caprices ? C’est fini !, Pierre Delye, Didier jeunesse

Le Journal de Gurty – Vacances en Provence, Bertrand Santini, Sarbacane

Journal d’une peste, Virginy L. Sam & Marie-Anne Abesdris, De La Martinière Jeunesse

Ma Famille normale contre les zombies, Vincent Villeminot & Yann Autret, Nathan

La Vie de l’unique, l’étonnante, la spectaculaire, la miraculeuse Lara Schmitt, vol.1, Mon duché déchu, Finn-Ole Heinrich & Rán Flygenring, trad. de l’allemand par Isabelle Enderlein, Thierry Magnier

Popy la tornade, Stéphanie Richard & Joëlle Dreidemy, Sarbacane

Les Trois Caramels capitaux, Jean-Claude Mourlevat, Thierry Magnier

Le Voleur de sandwichs, Patrick Doyon & André Marois, La Pastèque

Les Zozos, Alice Butaud & Marika Mathieu & Soledad Bravi, École des loisirs

 

 

Récit de vie

 

Aïko, la jeune fille à l’éventail, Pascal Vatinel, Actes sud junior

Charly, Sarah Turoche-Dromery, Thierry Magnier

Les Folles Histoires, Gudule & Claude K. Dubois, Mijade

La Gelée d’été, Mathis, Thierry Magnier

Le Grand Mensonge de la famille Pommerol, Valentine Goby & Lili Cortina, Thierry Magnier

J’aime pas les bébés !, Isabelle Minière, Rouergue

Myrtille, Isabelle Rossignol & Delphine Chedru, École des loisirs

Les Oreilles de Sigismond, Patrice Favaro, Thierry Magnier

Le prince qui voulait rester propre, Christian Oster & Grégory Elbaz, École des loisirs

Salut, Hikaru ! – Konnichiwa, Martin !, Gilles Abier & Antoine Dole, Rouergue

Teddy N’a-qu’un-œil, Yann Rambaud & Célia Nilès, Hachette

La Traversée, Jean-Christophe Tixier, Rageot

Trop fort, Victor !, Mikaël Ollivier, Thierry Magnier

Un monstre est entré dans ma vie, Nathalie Kuperman & Louis Thomas, École des loisirs

Un ours dans la bergerie, Quitterie Simon, Thierry Magnier

Une journée avec Mousse, Claire Lebourg, École des loisirs

La Vie rêvée des grands, Géraldine Barbe, Rouergue

Ziza au désert / Ziza dans l’oasis, Élise Fontenaille & Marta Orzel, Rouergue

 

Aventure

 

Le Bloc-notes de Louise, vol.1, Fan de lui, Charlotte Marin & Marion Michau & Diglee, Albin Michel jeunesse

Capitaine Triplefesse, vol. 1, À l’abordage !, Fred Paronuzzi, Thierry Magnier

Elyssa de Carthage, Eric Senabre, Didier jeunesse

L’Espion de Richelieu Vol.1, Échec à la reine, Claude Merle, Bayard Jeunesse

Frank Einstein et le moteur à antimatière, vol.1, Jon Scieszka & Brian Biggs, trad. de l’angalis (États-Unis) par Raphaële Eschenbrenner, Seuil Jeunesse

La Grande Rivière, Anne Rossi, Magnard Jeunesse

Lou Pilouface, vol.3, Panique dans le bayou, François Place, Gallimard Jeunesse

Le prince qui voulait voir le monde, Élisabeth Motsch & Philippe Dumas, École des loisirs

La Rage du dragon, Guillaume Guéraud & Alfred, Sarbacane

L’Ultramonde, vol.1, Les trois pierres du Fâark, Stéphane Tamaillon, Seuil jeunesse

Une indienne dans la nuit, Alex Cousseau & Valie Le Gall & Loïc Froissart, Rouergue

 

Théâtre

 

Les chaussures sont parties pour le week-end, Catharina Valckx, École des loisirs

 

 

Romans adolescents

 

Dystopie et Fantastique

 

100.000 canards par un doux soir d’orage, Thomas Carreras, Sarbacane

Conversion, Katherine Howe, trad. de l’anglais (États-Unis) par Céline Alexandre, Albin Michel Jeunesse

Les Insurgés, Malorie Blackman, trad. de l’anglais (Royaume-Uni) par Amélie Sarn, Milan

L’Héritière, Melinda Salisbury, trad. de l’anglais (Royaume-Uni) par Emmanuelle Casse-Castric, Gallimard Jeunesse

Mémo 657, Thierry Robberecht, Mijade

Memor – Le Monde d’après, Kinga Wyrzykowska, Bayard

Mingus, Keto Von Waberer, trad. de l’allemand par Jacqueline Chambon, Rouergue

Mon heure viendra, Nina Vogt-Østli, trad. du norvégien par Aude Pasquier, Actes sud junior

Plus de morts que de vivants, Guillaume Guéraud, Rouergue

Les Rêves rouges, Jean-François Chabas, Gallimard Jeunesse

 

Polar/Thriller

 

Dix minutes à perdre, Jean-Christophe Tixier, Syros

 

Récit de vie

 

À ma source gardée, Madeline Roth, Thierry Magnier

L’Année solitaire, Alice Oseman, trad. de l’anglais (Royaume-Uni) par Anne Delcourt, Nathan

La Chanson pour Sonny – et autres nouvelles sportives, Ahmed Kalouaz, Rouergue

La Coloc, Jean-Philippe Blondel, Actes sud junior

Comme un feu furieux, Marie Chartres, École des loisirs

Dans les yeux d’Anouch – Arménie 1915, Roland Godel, Gallimard Jeunesse

Le Dernier Chant, Eva Wiseman, trad. de l’anglais (Canada) par Diane Ménard, École des loisirs

L’Été de mes nuits blanches, Pauline Penot, Thierry Magnier

L’Été des pas perdus, Rachel Hausfater, Flammarion

Ghost City, Michel Honaker, Rageot

Highline, Charlotte Erlih, Actes sud junior

L’Insigne d’argent, Korneï Tchoukovski & Philippe Dumas, trad. du russe par Odile Belkeddar, École des loisirs

Même les stars aiment les sardines à l’huile, Maïa Brami, De La Martinière Jeunesse

Même pas peur, Ingrid Astier, Syros

Mentine, vol.1, Privée de réseau !, Jo Witek & Margaux Motin, Flammarion

Mère forte à agitée, Jenny Jägerfeld, trad. du suédois par Agneta Ségol et Marianne Ségol-Samoy, Thierry Magnier

Le Mystère de Lucy Lost, Michael Morpurgo, trad. de l’anglais (Royaume-Uni) par Diane Ménard, Gallimard Jeunesse

Le Mystère Velázquez, Eliacer Cansino, trad. de l’espagnol par Isabelle Gugnon, Bayard

Nous les menteurs, E. Lockhart, trad. de l’anglais (États-Unis) par Nathalie Peronny, Gallimard Jeunesse

On est tous faits de molécules, Susin Nielsen, trad. de l’anglais (Canada) par Valérie Le Plouhinec, hélium

Roméo sans Juliette, Jean-Paul Nozière, Thierry Magnier

Le vent te prendra, Camille Brissot, Rageot

 

Aventure

 

Adèle & les noces de la Reine Margot, Silène Edgar, Castelmore

La Boîte, Anne-Gaëlle Balpe, Sarbacane

Celle qui sentait venir l’orage, Yves Grevet, Syros

Ce qu’on a trouvé dans le canapé, puis comment on a sauvé le monde, Henry Clark, trad. de l’anglais (États-Unis) par Nathalie Bru, Les Grandes Personnes

De Cape & de mots, Flore Vesco, Didier jeunesse

Expérience Noa Torson, vol.1, Ne t’arrête pas, Michelle Gagnon, Nathan

Fantoccio, Gilles Barraqué, École des loisirs

Les Géants, Benoît Minville, Sarbacane

Les Petites Reines, Clémentine Beauvais, Sarbacane

La Pyramide des besoins humains, Caroline Solé, École des loisirs

Un monde sauvage, Xavier-Laurent Petit, École des loisirs

Vassili Volkovitch – Le serment, Carole Trébor, Gulf Stream

 

Théâtre et philosophie

 

Jardin secret, Fabien Arca, Éditions Espaces 34

Kierkegaard et la Sirène, Line Faden-Babin & Jakob Rachmanski & Lucia Calfapietra, Les petits Platons